SANTIBELLI RELIGIEUX - VIERGE A L'ENFANT
Provence - XIXème Siècle
Terre cuite dorée, argentée et polychromée, couronne et auréoles de métal et laiton doré, fleurs et feuillages en papier et tissu, rubans
H. 38,5 cm
H. totale 45 cm
(tête de l'Enfant accidentée recollée, un éclat à la base, reprises à la dorure et à la polychromie)
Sous globe de verre XIXème à socle de bois teinté
Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques.