HAL (1838-1894)manufacture de l'Estroppe, époque... Lot 451
Résultat :
Estimation :
HAL (1838-1894)manufacture de l'Estroppe, époque Daboust & Cie, cabaret de dix sept pièces comprenant : cafetière, théière, pot à sucre, pot à lait, bol à crème et douze tasses et soucoupes, de forme Empire, en blanc et or et décor polychrome de scène galante, marque sur quasi toutes les pièces en rouge sur couverte "Daboust & C. p. g. à l'Estroppe près Hal.
Restauration au couvercle du pot à sucre, quatre anses de tasse restaurées
OBSERVATION
Ce service à café est très intéressant car les pièces de l'époque de Daboust sont rares et c'est une des première connue signée.