SAXE (2) porcelaines dures XVIIIe
- BERLIN tasse... Lot 442
Résultat :
Estimation :
- BERLIN tasse et soucoupe en porcelaine dure, décor de fleurs polychrome sur la bordure motifs d'écailles imbriquées sur fond vert et encadrés de rinceaux rocaille en or. Ht. 7cm, diam. 14cm. marque : sceptre en bleu sous couverte XVIIIe
(un éclat minimes en bordure restauré)
- MEISSEN soucoupe à décor de fleurs polychromes, filet or en bordure, marque en bleu sous couverte aux épées, époque Marcolini, (un éclat minimes en bordure