Lot n° 406

Résultat :
Estimation :

BRUXELLES, Jacquet et Nédonchelle (1834-1839) Grand vase ovoïde en porcelaine dure, font bleu ornementation en or bruni au col et au pied, anses dorées prenant naissance sur une palmette et s'achevant par un médaillon. Décor principal en polychrome "La Cathédrale de Bruxelles" inscription en or Brillant sur or mat (or bruni), signé sous le pied en bleu "JACQUET NEDONCHELLE à Bruxelles" . ht. 42.5cm (bel état un peu d'usure de l'or au piédouche) Observation Vase d'une grande qualité avec une vue de Bruxelles ; les pièces signées Jacquet et Nédonchelle sont rare, un autre vase signé existe au musée Adelin à Saint Omer. L'association jacquet et Nédonchelle prend cours en 1834 jusqu'au décès de Nédonchelle en 1839. Ils étaient installés rue de la Madeleine. Il est très probable qu'ayant longtemps travaillé chez Faber, Jacquet se fournissait en blanc à la Ier manufacture d'Ixelles.