COMMODE en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de bois clair, les montants antérieurs arrondis Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Plateau marqueté à décor géométrique cerné d'une lingotière Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que lingotière, poignées de tirage en espagnolette, masques aux entrées de serrure, Minerves solaires et lambrequins au haut des montants. Epoque Louis XIV H 86, L 131, P 62 cm.