Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

BRULLER (Jean). Ce que tout rêveur doit savoir de la méthode psychanalytique d'interprétation des rêves. Suivi d'une Nouvelle clé des songes. Avec vingt aquarelles de l'auteur représentant les rêves typiques. P., Chez Creuzevault, 1934 in-4, broché. 50 pp. non chiffrées – 20 planches en couleurs. Edition tirée à 1150 exemplaires, un des 1100 sur vélin Aussédat, numéroté à la main et portant le monogramme de l'éditeur. Bon état. BRULLER (J.). L'Enfer. P., Aux Nourritures terrestres, 1935 ; in-4, broché. 75pp. Couverture illustrée. 27 eaux-fortes en couleurs de l'auteur. Edition originale tirée à 369 exemplaires, un des 250 sur vélin de Vidalon. On joint : ELUARD (Paul). A Pablo Picasso. Genève et Paris, Editions des trois collines, (Collection Les grands peintres et leurs amis, n° 1), 1944 ; in-8, br. 184pp. Nombreuses reproduction in-texte en noir. Couverture en mauvais état, avec des manques au dos. Expert : Michel Thévenet