STEYERT (André). Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais – Forez – Beaujolais – Franc-Lyonnais et Dombes.
Lyon, Bernoux et Cumin, 1895, 1897, 1899, et Montbrison, Pélardy, 1939 ; 4 vol. in-4, demi -chagrin bordeaux à coins pour les 3 premiers volumes. Demi-chagrin brun à coins pour le 4e tome. Têtes dorées. Des frottements sur les dos des 3 premiers volumes. 3ff.-614pp.-1f. – 3ff.-668pp.-1f. – 2ff.-666pp.-3ff.-XXIV. – 26 planches hors-texte. Couvertures conservées.
Exemplaire nominatif sur vélin teinté. Le quatrième volume, publié 40 ans après les 3 premiers, concerne la période de la Seconde Restauration à 1889, et contient la table générale des 4 volumes. Il est illustré d’un portrait et de 101 vignettes in-texte. Expert : Michel Thévenet