Lot n° 286

Estimation :

Importante pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré de forme borne à fronton cintré surmonté d'un pot à feu, d'où s'échappent des guirlandes rubannées. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé Marquis à Paris, est inscrit entre deux pilastras à enroulements ornés de feuillages. La base ovale est décorée d'un noeud central, de fleurs, et d'une frise de laurier sur tout le tour, elle repose sur quatre pieds toupie. Epoque Napoléon III H : 56 cm