Ecole FRANCAISE du XIXème siècle,
Entourage de DELACROIX
La barque de Dante, détail
Toile
33 x 41,5 cm
Porte une signature en bas à droite: Eug. Delacroix
Restaurations anciennes
Notre toile est une reprise partielle de la composition de Delacroix conservée à l'époque au musée du Luxembourg et aujourd'hui au musée du Louvre. Elle a été copiée par de nombreux jeune artistes, parmi lesquels Manet, Feurbach, Fantin-Latour, Cals, Cézanne …