Lot n° 37

Estimation :

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, Entourage de DELACROIX La barque de Dante, détail Toile 33 x 41,5 cm Porte une signature en bas à droite: Eug. Delacroix Restaurations anciennes Notre toile est une reprise partielle de la composition de Delacroix conservée à l'époque au musée du Luxembourg et aujourd'hui au musée du Louvre. Elle a été copiée par de nombreux jeune artistes, parmi lesquels Manet, Feurbach, Fantin-Latour, Cals, Cézanne …