Lot n° 259

Estimation :

Deux candélabres formant paire en bronze ciselé à patine brune et dorée. Le fût est formé par des ménades portant une coupe ou des pampres de vigne et dressant devant elles une tige terminée par une pomme de pin autour de laquelle s’enroulent des branches de vigne formant quatre bras de lumière. Base ronde ornée en relief d’une frise d’amours musiciens, contre-socle carré décoré de frises de perles, postes feuillagées, feuilles d’acanthe. Pieds formés par des bouquets fleuris. XIXème siècle H : 80 cm Restaurations