Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

Helnwein, Gottfried Warren Beatty. 1981. Pastel et aquarelle sur carton. 36 x 29 cm. Signé. - Encadrement de haute qualité sous passe-partout et verre. Dans la zone gauche, il y a une légère marque de rayure. Hyperréalisme Helnwein est l'un des artistes autrichiens les plus célèbres d'aujourd'hui. Né à Vienne en 1948, il a été l'élève de Rudolf Hausner à l'Académie des Arts. Sa préoccupation pour les différents matériaux a conduit à la création d'une œuvre très diversifiée, qui comprend des peintures et des dessins ainsi que des photographies et des performances. L'Albertina de Vienne a consacré une rétrospective de grande envergure à l'artiste en 2013. Le présent portrait de Beatty est représentatif des portraits de personnes célèbres réalisés par Helnwein, un sujet qui traverse strictement l'œuvre de l'artiste. Il illustre de façon impressionnante le style de peinture hyperréaliste d'Helnwein et son talent pour la perfection technique. La représentation de l'acteur, surtout connu pour son rôle dans "Bonnie & Clyde", capte le regard du spectateur par sa dynamique et le jeu contouré et contrasté de la lumière et des ombres. La palette de couleurs réduite permet de se concentrer sur l'essentiel : Les traits du visage expressifs de Wattys, que Helnwein a minutieusement étudiés. Pastel et aquarelle sur carton. Signé. - Encadré sous passe-partout et verre. Partie gauche avec une légère marque de plissement.