/
Lot N° 49 -
Günther, Herta Bildnis einer Dame im Café. Pastell auf Bütten. 52 x 39 cm. Signiert. - Hochwertig unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Das Blatt am oberen Rand unregelmäßig beschnitten. Gunther, Herta
Portrait...
Günther, Herta Bildnis einer Dame im Café. Pastell... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Gunther, Herta
Portrait d'une dame dans un café. Pastel sur papier fait main. 52 x 39 cm. Signé. - Encadrement de haute qualité sous verre (non ouvert). La feuille est irrégulièrement découpée dans la marge supérieure.
Herta Günther a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde avec Max Schwimmer et Hans Theo Richter. Dans des formats d'image compacts, l'artiste rapproche les personnages qu'elle a représentés, des gens de la vie quotidienne, et les place ainsi au centre de l'attention. Ils s'attardent dans les cafés, les théâtres, dans les rues isolées.