Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Grosz, George Le temps des Mayas. 1924. dessin à la plume sur papier entièrement dessiné sur carton. 56,2 x 45,5 cm. Signé en graphite en bas à droite. - Monté à des points sur la sous-couche et sous le passepartout. Encadré sous verre. Peu et uniformément bruni. Isolé avec de minuscules taches de renard. Dans l'ensemble, bien conservé. Ces travaux seront inclus dans le nouveau Catalogue raisonné des œuvres sur papier de George Grosz. - Provenance : Atelier de l'artiste, Berlin (1924). Succession de George Grosz (1959). Karl & Faber, Munich, vente 184, 1/2 déc. 1992, lot 672. Lempertz, Cologne, vente 691, 26 mai 1993, lot 194. Lempertz, Cologne, vente 1134, 31 mai 2019, lot 364. Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie. - Exposition : Berlin 1962 (Galerie Nierendorf), sans exposition. Visage et revers des années 1914-1924 dévoilés sans ménagement par George Grosz. Dessins et feuilles de couleur. Chat. N° 29, illustré ici. - Probablement une étude préliminaire pour le "Spiesser-Spiegel", publié par Carl Reissner Verlag, Dresde 1925, dans lequel le talentueux satiriste caricature le bourgeois de son temps d'une manière accusatrice et d'une malveillance rafraîchissante. Dans l'avant-propos du Spiesser-Speigel, il a écrit : "En tout cas, je crois qu'aujourd'hui encore, il y a beaucoup de déchets à évacuer - et je suis heureux de participer à ce travail. Citation de George Grosz dans Ibid, Spiesser-Speigel, 1925, p. 11. Dessin à la plume sur papier entièrement dessiné sur carton. Signé en graphite en bas à droite. Monté en marge supérieure sur un support et sous un passepartout et encadré sous verre. - Le tout un peu brunâtre et avec des marges claires. Isolé avec de minuscules taches de renard. Dans l'ensemble, bien conservé. - Ces travaux seront inclus dans le nouveau Catalogue raisonné des œuvres sur papier de George Grosz. - Probablement une étude préliminaire pou