Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Gerz, Jochen Pas un mot de plus sur les pyramides. 1979. acrylique sur papier et texte typographique "Plus un mot sur les pyramides & les mâts ; les payramides étaient toujours là comme si elles voulaient demander quelque chose". 24 x 31,5 cm. Signé et daté en miroir inversé au graphite dans le centre inférieur, avec une inscription supplémentaire à droite. - Les bords sont très délicatement éraflés. Avec un minimum de saleté au verso. La feuille est en bon état général. Ci-joint : - 2 photographies en noir et blanc et 4 feuilles de fac-similé, ces dernières étant écrites en miroir inversé sur du papier à carreaux. - Les photographies sont chacune sur du papier photographique. 1 tirage photographique montrant trois bandes négatives et 1 photographie en tirage C. 16,2 x 25,5 cm et 18 x 24 cm respectivement. - Les photos montrent des images de diverses expositions de Gerz, entre autres "Outis, l'étude de l'art et de son histoire n'a pas rapproché nos amis, les médecins, de la muse", Duisbourg 1975, "Le Mur français", Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 1975 ainsi que "Jochen Gerz", Galerie Delta, Bruxelles 1973 et l'impression C montrant un homme probablement dans un montage d'exposition. - En 2 endroits, chacun avec de minuscules trous d'épingle comme traces du montage précédent. 1 photo avec une courte déchirure, ne concernant pas le motif. - 4 feuilles sur papier quadrillé, avec inscription en miroir. Copies d'après les originaux de l'artiste. 3 recto-verso et 1 feuille écrite sur un côté. - Dans les coins, chacun présente de minuscules trous d'épingle comme traces du montage précédent.