/
Lot N° 40 -
Vostell Metamorfosis America Latina. Tryptichon. 1984. Öl und partiell Granulat auf Leinwand. Gesamtmaße 245 x 580 cm. Signiert und datiert auf der rechten Bildtafel sowie je verso signiert und datiert. - Je in schmaler Holzleiste gerahmt. Wenige Stelle Vostell
Metamorfosis...
Vostell Metamorfosis America Latina. Tryptichon.... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Vostell
Metamorfosis America Latina. Tryptichon. 1984. Huile et granulés partiels sur toile. Dimensions totales 245 x 580 cm. Signé et daté sur le panneau de droite et signé et daté au verso. - Chacun d'eux est encadré dans une étroite bande de bois. Peu de zones avec de légères flambées de couleur.
Fluxus
Sur la photo : afficher le chat. Wolf Vostell. Mon art est la résistance éternelle contre la mort. Rheinisches Landesmuseum Bonn, 2007, p. 64f - De 1950 à 1958, Vostell a d'abord étudié la lithographie et la typographie à Wuppertal et Cologne, puis la peinture à Paris et Düsseldorf. Il est l'un des pères fondateurs et l'un des plus fervents défenseurs du mouvement Fluxus. Le terme "dé-collage" - gratter, séparer, desserrer - est le leitmotiv de l'œuvre de Vostell. Même si son travail peut difficilement être compris dans les genres, la peinture a toujours été une partie importante de son oeuvre. Le triptyque actuel, une rareté dans l'œuvre de l'artiste en raison de sa réduction au médium de la peinture à l'huile, captive par son caractère supposé pastoral. Dans le paysage minéral, d'abord calme, des traces de la civilisation humaine se révèlent en y regardant de plus près.
Tryptich. Huile avec granulat sur toile. Une toile signée et datée ainsi que chacune signée et datée au verso. - Chacun d'eux est encadré dans une étroite bande de bois. Peu de taches avec un léger éclat de peinture.
*