/
Lot N° 30 -
Geccelli, Johannes o.T. (Weißung). 1996. Acryl auf Karton und Collage. 34,5 x 27,5 cm. Auf Unterlage montiert. Signiert und datiert sowie auf Unterlage mit Widmung. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Geccelli, John
o.t....
Geccelli, Johannes o.T. (Weißung). 1996. Acryl... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Geccelli, John
o.t. (blanchiment). 1996. acrylique sur carton et collage. 34,5 x 27,5 cm. Monté sur support. Signé et daté ainsi que sur le soutien avec dévouement. Encadré sous verre (non ouvert). - Reposez-vous bien.
Peinture en champ coloré
Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf avec Paul Bindel, entre autres, avec qui Heinz Mack, Otto Piene et Raimund Girke avaient également étudié. La compréhension de l'art de Bindel a eu une grande et durable influence sur Gecceli, qui après ses études s'est déplacé dans les cercles ZERO autour d'otto Piene et a découvert la peinture monochrome sur le terrain pour lui-même.
Acrylique sur carton et collage. Monté sur un support. Signé et daté et sur un support avec une dédicace. Encadré sous verre (non ouvert). - Bien conservé.