Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Stemmler, Hermann Revue. 1912. crayon de couleur grasse sur papier de couleur crème. 20,5 x 16 cm. Monté sous passepartout. Il est signé et daté. Avec l'étiquette d'exposition du Württembergischer Kunstverein Stuttgart 1961 au verso - La feuille avec des marques de plis plus petites en raison de son âge. Une petite tache brune et aqueuse en bas au centre, celle-ci n'est pas très visible. Dans l'ensemble, en bon état. Expressionnisme Dessin exécuté avec verve et main libre. - Stemmer, qui était l'un des étudiants d'Adolf Hölzel, était un représentant de l'expressionnisme. Son œuvre est peu nombreuse, beaucoup de Stemmler a fait à un jeune âge pendant la Première Guerre mondiale en 1918. Son professeur l'avait encore compté parmi les "talents les plus forts". Gros crayon sur papier crème. Monté sous passepartout. Il est signé et daté. Au verso, une étiquette d'exposition du Württembergischer Kunstverein Stuttgart 1961 - en raison de son âge avec des plis plus petits. Une petite tache brune aqueuse en bas au centre, celle-ci n'est pas très visible. En bon état.