Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Meidner, Ludwig Portrait d'une dame. 1930. Morceau de poitrine, profil aux trois quarts, tourné vers la droite. Huile sur carton. 64 x 49 cm. Monogrammé et daté. Au dos, anciennement avec un autre portrait, celui-ci peint en noir. Au dos, sur la barre supérieure du cadre, avec une étiquette de transport pour l'exposition de la Mathildenhöhe Darmstadt. - Encadré. Expressionnisme Ici, la peinture semble avoir complètement déplacé la linéarité de beaucoup des premières œuvres de Meidner. La représentation fortement expressionniste avec le dispositif stylistique fréquemment utilisé de la déformation consciente a fait place à une vision plus naturaliste. - Le portrait a été montré à l'occasion de l'exposition "Ludwig Meidner - Dessin, peintre, écrivain 1884-1966" (15.09.-01.12.1991) à la Mathildenhöhe Darmstadt et est reproduit dans le catalogue de l'exposition qui l'accompagne (Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1991, vol. II, p. 282 (datation et mesures incorrectes)). Portrait d'une femme. Longueur du buste en vue de trois quarts à droite. Huile sur carton. Monogrammé et daté. Au verso avec un autre portrait, peint en noir. Le cadre au verso avec l'étiquette de transport pour l'exposition "Ludwig Meidner - Dessin, peintre, écrivain 1884-1966" (15.09.-01.12.1991) à Darmstadt. *