Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Dieckmann, Bärbel Baigneuses 2. 2004. Bronze à patine foncée. 130 cm. Signé et daté dans le socle. - Partiellement corrodé. Sculpture réaliste-sensuelle dans une élaboration accomplie et puissante de la matière. Sculpteur allemand qui préfère travailler le plâtre, la terre cuite, le bronze, la pierre et le béton. Prix de la Sécession de Darmstadt pour les jeunes artistes, membre de la Sécession de Darmstadt et de l'Association des artistes allemands. Lauréat du prix Bronze à patine foncée. Signé et daté dans le socle. - Partiellement corrodé. Sculpture réaliste et sensuelle dans une élaboration puissante et savante de la matière. *