/
Lot N° 18 -
Breitwieser, Georg o.T. (Bachansicht). 1934. Öl auf Leinwand. 67 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Im Rahmen freigestellt. - Entlang des Keilrahmens partiell mit leichterem Farbabrieb, eine Kante mit etwas Materialverlust der Leinwand. Breitwieser, Georg
o.T....
Breitwieser, Georg o.T. (Bachansicht). 1934. Öl... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Breitwieser, Georg
o.T. (stream view). 1934. huile sur toile. 67 x 55,5 cm. Signé et daté. Dans le cadre exempté. - Le long du châssis du châssis, une partie de la peinture a été légèrement effacée, un bord a perdu de la matière de la toile.
Paysagiste allemand et peintre de la vie de STill. Enseignement à la colonie d'artistes de Darmstadt b. Adolph Beyer et Friedrich Wilhelm Kleukens. Membre de la Sécession de Darmstadt.
*