Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Bonato, Victor Immanuel Lutheran Church, Madison, Wisconsin (North Side / South Side). 1960/1963 aquarelle, gouache et encre sur papier crème. 6 motifs de vitraux, 3 feuilles chacune solidement montée dans 2 passe-partout. Chacun d'eux mesure environ 10,4 x 46,8 cm (chacun 49,5 x 61 cm). - Au verso, plusieurs fois estampillé et commenté à la main et avec la mention Artiste : "Victor Bonato pour les Studios Peter Dohmen, St. Paul, MN 1960 - Fenêtres achevées à l'automne 1963". - En partie avec des larmes, en partie avec du soutien. Avec des traces de plis, là avec une abrasion minimale de la couleur. Dans l'ensemble, techniquement quelque peu ondulé. Légèrement souillée. Immanuel Lutheran Church, Madison, Wisconsin (North Side / South Side). 1960/1963 Aquarelle, gouache et encre sur papier de couleur crème. 6 motifs de fenêtres en verre, chacun de 3 feuilles solidement fixées dans 2 passe-partout. Plusieurs timbres et commentaires manuscrits au verso et avec la mention Artiste : Victor Bonato pour les Studios Peter Dohmen, St. Paul, MN 1960 - Partiellement avec des larmes, partiellement soutenu. Avec des traces de plis, là avec une abrasion minimale de la couleur. Dans l'ensemble, un peu ondulé en raison de la technique. Légèrement souillée. - Fenêtres achevées à l'automne 1963. *