/
Lot N° 13 -
Bock, Ulrike Kindchen Schlaf. Farbstift auf Papier voll aufgezogen auf Hartfaserplatte. 118,5 x 79 cm. Verso auf der Platte betitelt u. unlerserlich datiert. Unter Glas gerahmt. Dort verso m. Aufkleber m. d. Original-Signatur. - In farbfrischem Zustand. E Bock, Ulrike
Le sommeil...
Bock, Ulrike Kindchen Schlaf. Farbstift auf Papier... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Bock, Ulrike
Le sommeil de l'enfant. Crayon de couleur sur papier entièrement monté sur carton. 118,5 x 79 cm. Titré et daté de façon illisible sur la plaque au dos. Encadré sous verre. Là, au dos, avec un autocollant portant la signature originale. - En état de fraîcheur. Le long des bords ainsi qu'à un endroit dans la partie inférieure du sujet isolé par de petites taches d'abrasion du papier. Le coin inférieur droit de l'image avec une élévation de la plaque et du papier, le papier n'étant pas influencé par elle en couleur.
Bock est un artiste allemand qui, avec Brigitta Sgier, a reçu le prix Marianne Werefkin de l'Association des femmes artistes de Berlin en 1999.