/
Lot N° 7 -
Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckig. Wilson, Scottie
Sans...
Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Wilson, Scottie
Sans titre (masque). Encre, crayon et crayon sur la planche d'aquarelle de Saunders. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signé. Au minimum dans la marge blanche, un peu non rafraîchie et peu tachée.
type de couvée
Scottie Wilson (1890-1972) était un artiste écossais de type brut. Ses œuvres aux motifs inspirés de l'art populaire ont été admirées et collectionnées par Jean Dubuffet et Pablo Picasso.
Sans titre (Masque). Encre, crayon et crayon sur la planche d'aquarelle de Saunders. Signé. Au minimum dans la marge blanche, un peu non rafraîchie et peu tachée. Scottie Wilson (1890-1972) était un artiste écossais de l'Art brut. Ses œuvres aux motifs empruntés à l'art populaire ont été admirées et collectionnées par Jean Dubuffet et Pablo Picasso.
*