Lot n° 11

Antoine Bourdelle (French, 1861-1929)

Résultat :
Estimation :

Beethoven à l'Architecture (Étude en Vue du Marbre) 1925. Signé "BOURDELLE" à la base, en bas à droite ; avec "CIRE/A. VALSUANI/PERDUE" marque de fonderie et numéroté "II" à la base, en bas à gauche (verso) ; également avec "© By BOURDELLE" à la base, en bas à droite (verso), bronze patiné vert brun Hauteur : 14 1/2 in. (36,8cm) Provenance Rhodia Dufet-Bourdelle, Paris. Acquis directement à partir de la photo ci-dessus. Collection de Robert A. Becker, New York, New York.