Lot n° 8

Antoine Bourdelle (French, 1861-1929)

Résultat :
Estimation :

Beethoven dans le Vent, Buste (Étude) 1904. Monogramme sur le bras, en bas à droite (profil droit) ; également avec "CIRE/A. Marque de fonderie "VALSUANI/PERDUE", et numérotée "I" à la base, en bas à gauche (verso), avec "© By BOURDELLE" à la base, en bas à droite (verso), bronze patiné brun doré Hauteur : 13 in. (33cm) Provenance Rhodia Dufet-Bourdelle, Paris. Acquis directement à partir de la photo ci-dessus. Collection de Robert A. Becker, New York, New York.