Lot n° 3

Antoine Bourdelle (French, 1861-1929)

Résultat :
Estimation :

Beethoven, Masque sur Tige Monogramme sur la pommette, en bas à droite (profil droit) ; également numéroté "IV" et portant la marque de fonderie "© By BOURDELLE" et "CLEMENTI" sur le bord gauche du masque, en bronze patiné vert-de-gris Hauteur : 12 in. (30,5cm) Provenance Rhodia Dufet-Bourdelle, Paris. Acquis directement auprès de l'entreprise ci-dessus. Collection de Robert A. Becker, New York, New York.