Lot n° 47

Estimation :

FLORENCE KNOLL (1917-2019) DESIGNER & KNOLL INTERNATIONAL ÉDITEUR 2480/96 dit aussi Oval 96, le modèle conçu en [1961] Grande table ovale. Le piètement en acier chromé ; la base en étoile à quatre branches, le fût cylindrique. Le plateau en marbre blanc veiné ; le pourtour du dessous présentant un large chanfrein. Longueur : 2,56 m ; Largeur : 1,43 m ; Hauteur : 0,70 m Quatre petits éclats sur les rebords du plateau de marbre, dont deux comblés. Sur cette table ont été signés d’importants contrats, dont la vente du Paquebot France en 1979.