Lot n° 9

PICASSO Pablo

Estimation :

Masque [1]. Cartalégraphie originale signée au crayon gras marron. Alès, PAB, 1967 ; in-4 (165 x 137 mm ; papier : 328 x 255 mm). La première des quatre gravures de Picasso illustrant Les Transparents de René Char, plaquette imprimée par PAB (Pierre-André Benoit) à 60 exemplaires (10 sur Chine, 50 sur vélin de Rives).- Une des 10 épreuves tirées sur papier de Chine et signées. La cartalégraphie est un procédé de gravure utilisant des morceaux de carton. P.-A. Benoit qui l'avait suggéré à Braque et à Picasso la décrit ainsi : " la matrice constituée par un carton plus ou moins épais, déchiré à la main ou, le plus souvent, découpé avec des ciseaux... enfin encrée..., donne par l'impression une empreinte originale... Chaque épreuve est presque unique ". S. Goeppert et P. Cramer, P. Picasso, Catal. raisonné des Livres illustrés, n° 138/1. C.G.