Lot n° 5

Pablo PICASSO

Estimation :

PICASSO LITHOGRAPHE. Notices et catalogue établis par Fernand Mourlot. II. 1947-1949.- III. 1949-1956. Monte- Carlo (et Paris), André Sauret, 25 novembre 1950 - 6 octobre 1956 ; ensemble 2 vol. in-4, brochés, couvertures illustrées rempliées. Éditions originales.- Les deux volumes contiennent le descriptif de 208 lithographies composées par Picasso de 1949 à 1956. Toutes sont reproduites dans leurs différents états, 50 d'entre elles en couleurs. LES DEUX VOLUMES RENFERMENT EN OUTRE QUATRE LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO : deux en frontispice (dont une en couleurs), deux à double page en compositions continues sur les couvertures.- Conservation parfaite. S. Goeppert et P. Cramer, P. Picasso, Catal. raisonné des Livres illustrés, n° 60, 77. C.G.