Lot n° 3

Pablo PICASSO

Estimation :

SABARTES Jaime. Dans l'atelier de Picasso. Paris, Fernand Mourlot, mars 1957 ; gr. in-folio (438 x 320 mm), reliure de l'époque maroquin vert sombre, le premier plat occupé par un grand rectangle de box blanc mosaïqué et serti d'un filet doré incorporant un décor d'après Pablo Picasso mosaïqué en onze couleurs, dos lisse, doublures de box caramel, gardes de daim vert lierre, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée de deux compositions en couleurs et dos, chemise à dos et bandes de même maroquin et étui (Lucie Weill). C.G. Édition originale illustrée de 30 reproductions d'oeuvres de Picasso dont 24 lithographiées en couleurs, deux étant à double page. Elle est ornée de 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PABLO PICASSO DONT QUATRE À PLEINE PAGE EN COULEURS, deux de celles-ci sur le premier et le second plat de couverture. Dû au secrétaire de Picasso, qui a partagé son intimité pendant trente ans, l'ouvrage apporte un témoignage direct sur les méthodes de travail, les amitiés et la vie quotidienne de l'artiste. Tirage à 250 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la forme. Signature de Picasso et dédicace signée de Jaime Sabartes à Lucie Weill à la justification. Un des 50 exemplaires du tirage de tête accompagnés d'une SUITE À PART DE 13 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PABLO PICASSO tirées sur papier du Japon à la forme Hodomura. Les six premières sont celles de l'ouvrage, les sept autres dont deux en couleurs ne sont présentes que dans cette suite (ex. n° 37/50). Exemplaire de Lucie Weill, galeriste, éditeur d'art, relieur d'art et amie du peintre. PICASSO A GÉNÉREUSEMENT INDIVIDUALISÉ CET EXEMPLAIRE DE QUATRE FAÇONS DIFFÉRENTES PAR : I. UNE GRANDE DÉDICACE AUTOGRAPHE à double page aux crayons gras vert, orange, lilas et bleu en tête : "POUR LUCIE WEIL SON AMI PICASSO LE 19. 12. 58". Le graphisme élégant et ferme, d'une sonorité superbe, ainsi que les couleurs du tracé sont déjà comme une oeuvre d'art en soi. II. UNE ORNEMENTATION ORIGINALE AUX CRAYONS DE COULEURS pr