Triptyque
En ivoire sculpté représentant différentes... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Triptyque
En ivoire sculpté représentant différentes scène bibliques dont au centre le Couronnement de la Vierge, charnière et fermoir en bronze
XIXe siècle
Poids brut 582 g
H. 21 cm L. 18 cm
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007511436-D.
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.