Lot n° 47

Estimation :

PETIT SECRÉTAIRE PAR JACQUES BIRCKLE (1734-1803) REÇU MAÎTRE EN 1764 ÉPOQUE LOUIS XVI MATÉRIAUX : MARQUETERIE DE PALISSANDRE, BOIS DE ROSE ET BOIS JAUNE BRONZES DORÉS ET MARBRE BRÈCHE D'ALEP ESTAMPILLÉ BIRCKLE H. 97 CM, L. 64 CM, P. 42 CM Il ouvre en partie supérieure par un tiroir formant abattant et dissimulant un écritoire, et par deux tiroirs en partie inférieure. Ces trois registres portent chacun un paysage chinois en marqueterie de bois jaune sur fond de palissandre dans des encadrements de bois de rose. Les angles chanfreinés du meuble sont marquetés de feintes cannelures sommées de chutes en bronze à motifs « à la grecque » au tablier et aux dés de raccordements. Petits pieds toupies aux cannelures simulées. Plateau de marbre brèche d'Alep à double gorge. ... « Entre 1785 et 1789, Jacques Bircklé reçoit des commandes pour la reine Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud, pour Mme Elisabeth à Montreuil, pour le duc d'Orléans, pour la princesse de Lamballe, etc. Au vu de sa production abondante et variée, de belle qualité, adaptée avec aisance à l'évolution des styles, il apparait comme un ébéniste consciencieux, ne cherchant nullement le luxe et la préciosité mais d'avantage l'effet décoratif. Il y excelle grâce à son indéniable talent de marqueteur. Dans la plupart de ses meubles, pratiquement dépourvus de bronzes, une constante s'impose en effet : sa prédilection pour les marqueteries aux tons vifs et contrastés, dessinées avec simplicité, sans détail superfl us. Faites de bois teintés clairs elles se détachent le plus souvent sur un fond de placage sombre... » BIBLIOGRAPHIE : Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIe siècle, Editions de l'Amateur, Paris 2002, p. 74.