Lot n° 44

Estimation :

CARTEL AUX PAMPRES LE CADRAN SIGNÉ « CAUSARD HGR DU ROY SUIVT LA COUR » ÉPOQUE LOUIS XVI MATÉRIAUX : BRONZES DORÉS H. 51 CM, L. 24 CM, P. 11 CM Cartel surmonté d'un pot à feu drapé, le cadran fl anqué de deux têtes de béliers guirlandées de pampres. Cul-de-lampe orné d'un masque de Minerve. Edmé-Jean CAUSARD (1720- 1780) Marchand Horloger Privilégié du Roi en 1753. BIBLIOGRAPHIE : Un modèle de cartel proche dans la composition est illustré p. 311, fi g. 1 du Tardy, Vol. II, La Pendule française. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen-Age à nos jours, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 190.