PENDULE BORNE MOUVEMENT DE FRANÇOIS VION, INSTALLÉ RUE QUINCAMPOIX EN 1786, ÉPOQUE LOUIS XVI MATÉRIAUX : BRONZES DORÉS, MARBRES BLANC ET NOIR H. 36 CM, L. 29 CM Une jeune femme à l'antique est accoudée au mouvement de forme circulaire. Eros, sous les traits d'un Amour, la courtise. Il a déposé au pied du mouvement son arc et son carquois. Terrasse à décrochement central ornée d'une frise en bas relief représentant des putti parmi les nuées. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et quantièmes. BIBLIOGRAPHIE : P. Kjellberg, l'Encyclopédie de la Pendule Française, p. 518, plusieurs pendules signées par VION pour la Comtesse du Barry sont aujourd'hui conservées au château de Fontainebleau.