Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT ÉPOQUE LOUIS XV, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE MATÉRIAUX : BÂTI DE CHÊNE ET DE BOIS TENDRE, PLACAGE DE BOIS DE ROSE ET D'AMARANTE, FILETS DE BUIS, BRONZES REDORÉS ET CUIR H. 78 CM, L. 196 CM, P. 96 CM Grand bureau plat à découpe chantournée, plaqué d'amarante, et orné d'un décor à compartiments de bois de rose, chacun cerné d'un mince fi let de buis. La ceinture enferme en façade trois tiroirs fermant chacun à clef. L'ensemble repose sur quatre pieds au galbe prononcé, richement rehaussé de bronzes : chutes asymétriques à motifs d'oves, de festons et de volutes feuillagés, reliées à des sabots terminés d'acanthes au moyen de fi lets enrubannés ; entrées de serrures en forme de petits cartouches festonnés ; poignées de préhension feuillagées d'acanthes ; motifs festonnés en forme de C fl anquant le tiroir central ; et agrafes rocailles ajourées ornant les petits côtés ; un plateau au contour légèrement curviligne, garni en maroquin à liseré doré, est ceint d'une large bordure moulurée de bronzes dorés rythmée de quart-de-ronds feuillagés aux angles. ... « Le bureau plat Louis XV réunit nouveauté et tradition. Comparé à son ancêtre de la Régence, il s'en distingue par un assouplissement général des lignes, en particulier du plateau qui, de rigoureusement droit qu'il était, se plie désormais à de souples ondulations. Nouveautés aussi, la disparition quasi défi nitive des caissons et de l'alignement du tiroir central, hier en recul, à l'aplomb de la ceinture. Mais la tradition demeure dans le maintien d'une division tripartite correspondant aux trois tiroirs, et cette division dans la plupart des modèles, est accentuée par les deux motifs en bronze qui fl anquent le tiroir central et rappellent le décrochement primitif... » BIBLIOGRAPHIE : Pierre Kjellberg, Le Meuble français et européen du Moyen-Age à nos jours, Editions de l'Amateur, Paris, 1991, p 226.