Lot n° 36

Estimation :

TABLE À JEUX PAR PIERRE ROUSSEL (1723-1782), REÇU MAÎTRE EN 1745 PARIS, ÉPOQUE LOUIS XV MATÉRIAUX : BÂTI DE CHÊNE ET SAPIN, PLACAGE DE BOIS DE ROSE, BOIS VIOLET, FILETS D'AMARANTE ET DE BUIS, BRONZES DORÉS ESTAMPILLÉE P. ROUSSEL FERMÉE : H. 76 CM, L. 85 CM, P. 43 CM. OUVERTE : H. 73 CM, L. 84 CM, P. 85 CM Table à angles lobés ouvrant sur trois côtés par un tiroir. Le plateau dépliable repose sur deux pieds escamotables. Bordures intérieures en creux destinées à recevoir les jetons. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : boutons de tirage, chutes et sabots. Pierre Roussel : Très habile marqueteur, cet ébéniste réputé a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité. Toujours de fabrication très soignée, souvent raffi nés les meubles de Roussel couvrent tous les styles du XVIIIe siècle. ...« Les tables à jeux étaient apparues, en tant que meuble spécialisé, dès la fi n du XVIIe siècle. Décrivant les grands appartements de Versailles en 1682, Le Mercure cite « une table pentagone, une quarrée et une en triangle (..) qui servent pour les jeux du Roy et de la Reyne ». En 1750, les comptes du Garde-Meuble Royal font état d'une livraison effectuée à Versailles par le grand ébéniste Gilles Joubert de « cinq tables de quadrille, six de piquet, une de comète, une de brelan et une pour l'ombre en triangle. » Comme toujours, les appellations se révèlent fréquemment imprécises et certaines tables désignées sous le nom d'un jeu sont en réalité polyvalentes. En fait, les tables de jeux Louis XV restent encore relativement rares. On connaît quelques tables tric-trac à plateaux réversibles, des tables rectangulaires, des tables carrées de quadrille, pliantes ou non, avec les angles saillants ou arrondis pour y placer les cartes et l'argent, des tables à cinq pans. C'est surtout sous le règne de Louis XVI que les tables de jeux se multiplieront et connaîtront une vogue considérable... » BIBLIOGRAPHIE : Pierre Kjellberg, Le Meuble français et européen du Moyen-A