Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE À DESSUS BRISÉ ÉPOQUE LOUIS XV MATÉRIAUX : BÂTI EN HÊTRE ET SAPIN, LAQUE EUROPÉEN, NACRE ET PLACAGE DE PALISSANDRE H. 91 CM, L. 72 CM, P. 39 CM QUELQUES RESTAURATIONS À LA POLYCHROMIE Elégant secrétaire dans la ceinture duquel coulisse un tiroir. Il est laqué à toutes faces d'un décor or et nacré sur fond noir présentant des scènes chinoises animées dans des paysages. Dans la ceinture s'inscrivent deux « compas » que l'on tire pour soutenir l'abattant qui découvre un serre-papiers en placage de palissandre à quatre tiroirs dont les fonds sont relaqués rouges et les intérieurs tapissés de soie jaune. Pieds galbés aux arêtes soulignées de fi lets d'or.