Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

CARTEL D'APPLIQUE CADRAN SIGNÉ DE GÉDÉON DUVAL À PARIS REÇU MAÎTRE EN 1746 PARIS, ÉPOQUE LOUIS XV MATÉRIAUX : MARQUETERIE D'ÉCAILLE, DE LAITON ET CORNE TEINTÉE. H. 76,5 CM, L. 33,5 CM Il est sommé d'un personnage chinois tenant une ombrelle et centré d'un animal fantastique, complété dans son ornementation de bronzes dorés par des motifs rocaille de feuilles d'acanthe soulignant ses formes galbées. Il pose sur une console de même décor en forme de culde- lampe ornée d'un masque chinois. Ornementation de rinceaux et de fl eurs polychromes en corne teintée. Dans les dernières années du règne de Louis XIV, c'està- dire au début du XVIIIe siècle, les cartels posés sur une console murale, jusqu'alors de forme droite, adoptent une silhouette violonée. [...] Leur ornementation reprend, en les assouplissant, un certain nombre de motifs décoratifs en usage durant le Grand Siècle. Mais les coquilles s'allongent et s'ajourent, [...], les feuilles d'acanthe s'agitent quelque peu. [...] Vers 1730, rocailles, feuillages découpés, guirlandes de fl eurs, nuées d'où surgissent des dragons ou des personnages envahissent le décor de bronze en une asymétrie débridée. [...] La marqueterie de cuivre et d'écaille, agrémentée parfois de nacre, [...] s'accorde à merveille avec les éblouissants décors de bronze qu'elle met en valeur. BIBLIOGRAPHIE : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, ed. de l'Amateur, p. 90.