Lot n° 29

Estimation :

COMMODE TRAVAIL DE L'EST DE LA FRANCE, XVIIIe SIÈCLE MATÉRIAUX : BÂTI DE SAPIN, PLACAGE DE BOIS DE COULEURS, AMARANTE, BOIS VERT, ACAJOU ET MARBRE BLEU TURQUIN H. 89 CM, L. 134 CM, P. 57 CM De forme mouvementée, elle ouvre à trois tiroirs de longueur à traverses de soutien apparentes soulignées de laiton en fond de cannelures marquetés de bois de couleurs. La façade présente des cadres réservés en amarante et acajou scindant les poignées de tirage et entrées de serrures. Les côtés à motifs losangés s'évasent vers l'arrière. Plateau de marbre bleu turquin de forme chantournée à gorge. Travail à rapprocher de la production d'Abraham Nicolas Couleru, maître à Montbéliard en 1750. Ses meubles sont marquetés de motifs géométriques, rinceaux, voir de fl eurs ou d'attributs et appartiennent presque tous au Louis XV ou style Transition. BIBLIOGRAPHIE : Pierre Kjellberg, le Mobilier français du XVIIIe siècle, Editions de l'Amateur, Paris 1989, p.189.