Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

PENDULE DE CHEMINEE PAR JEAN-BAPTISTE III ALBERT BAILLON MAÎTRE HORLOGER EN 1727 ET MORT À PARIS EN 1772 PARIS, ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1760 MATÉRIAUX : BRONZES DORÉS ET ÉMAIL SIGNÉ : JNBAPTISTE BAILLON SUR LE CADRAN ET JBTE BAILLON PARIS, N° 3138 SUR LE MOUVEMENT H. 55 CM, L. 43 CM, P. 21 CM La pendule de forme violonée, repose sur quatre pieds à volutes et à enroulements poursuivant leur course de part et d'autre d'un cadran circulaire en émail blanc, rehaussé de festons, d'acanthes, de tiges de fl eurs et fl anquant au couronnement un petit tertre curviligne ponctué d'un dragon aux ailes déployées. Un compartiment ajouré souligne le cadran, orné d'un trophée musical. L'ensemble repose sur une base rocaille à volutes et enroulements ponctués au centre d'un cartouche festonné et asymétrique. Le cadran signé est à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. JEAN BAPTISTE III ALBERT BAILLON : Jean-Baptiste III Albert Baillon compta, par l'étendue de son commerce parmi les plus importants horlogers du XVIIIe siècle. En 1753, Berthoud décrivait ainsi son établissement : " Sa maison est un magasin de l'Horlogerie la plus belle et la plus riche..."