Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

ESCARMOUCHE DE CAVALIERS ET L'ATTAQUE DE LA FORTERESSE PAR LES TURCS HUILES SUR TOILES FORMANT PENDANT 119 X 177 CM CHAQUE RENTOILAGES ET RESTAURATIONS Ces deux grandes batailles sont à rattacher à la production du peintre parmesan Pier Ilario Spolverini, très connu comme "battaglista", suiveur de Salvator Rose et du Bourguignon ; on peut voir ses oeuvres à Florence au Palais Pitti; à Rome, au Musée du Capitole et à la Galerie Nationale d'art Ancien. Particulièrement apprécié à son époque, il était introduit à la Cour des Farnèse et y reçu des commandes importantes, dont la série des Fastes Farnésiens réalisée pour les noces d'Elisabeth Farnèse. On voit ici le coup de pinceau nerveux, les effets de lumière vibrante sur les armures et sur le dos des chevaux. Ces éléments sont très caractéristiques de la manière de ce peintre spécialisé dans les tableaux de batailles comme le montrent les deux exemplaires conservés à la Galerie Nationale de Parme. Ces deux toiles se distinguent par leur capacité narrative et descriptive.