Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

BUSTE DE FEMME ROMAINE ROME, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE MATÉRIAUX : MARBRE BLANC ET COLONNE EN MARBRE CIPOLIN COLONNE : H. 110 CM, DIAM. 34 CM BUSTE : H. 86 CM, L. 63 CM RESTAURATION ANCIENNE AU NEZ. PROVENANCE : Hôtel particulier de la Rue San Aurea à Rome. Ce portrait est celui d'une notable. Sa chevelure, retenue par un chignon, organisée en vagues régulières maintenues par un bandeau, encadre un visage serein. Le buste est drapé dans un manteau fermé par une haute ceinture à médaillon de porphyre rapporté. Il repose sur un haut piédouche mouluré tiré du même marbre, luimême assis sur une colonne de marbre Cipolin d'époque antique réutilisée à la Renaissance.