Jean DUNAND (1877-1942) Porte-cigarette en oreum... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Jean DUNAND (1877-1942) Porte-cigarette en oreum recouvert sur ses deux faces de laque de Chine noir et incrusté d'un décor de fragments de coquilles d'œuf, estampillé sur le fermoir Jean Dunand 11,5 x 9 cm. Provenance: Collection Lelion. La laque coquille d’œuf devient l’une des spécialités de Jean Dunand formé à cet art par Seizo Sugawara (1884-1937), artisan laqueur venu à Paris avec la délégation japonaise de l’Exposition universelle de 1900, celui-ci avait déjà formé à l’art de la laque Eileen Grey (1878-1976). Pendant deux mois, Sugawara donnera 13 leçons dans l’art de la laque à Jean Dunand.