Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Gustave Bayol (1859-1931) Grand Chat en bois sculpté polychrome Ecole d'Angers vers 1898. H: 99 L: 152 cm l: 29 cm. Un modèle comparable était installé sur le manège des Chats exploité par Louis Lesot. Le manège conçu par l’anglais Savage était équipé de sujets fournis par les établissements Bayol. Référence bibliographique : Manèges d’Autrefois, Zeev Gourarier, p.101 - L’art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l’Amateur, 2002, p.105/106