Victor PROUVE (1858-1943) "Etude de femme assise... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Victor PROUVE (1858-1943) "Etude de femme assise les mains posées sur les genoux", gouache sur papier signée en bas à droite et dédicacée à mon ami Auguste Vallin 1902, 94 x 64,5 cm. Ancienne Collection Pompon. Victor Prouvé, élève d'Eugène Vallin, contribua à la création du style décoratif de l'École de Nancy et à son tour enseigna son art à Auguste Vallin, fils d'Eugène.