Burgun Schverer & Cie., Meisenthal, Rare vase... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Burgun Schverer & Cie., Meisenthal, Rare vase sur piédouche à trois anses en verre incolore massif doublé de couleur jaune miel, jaspé d'oxydes en sous couche. Décor d'une scène mythologique sur fond d'or, émaillés et repris à la meule. Le décor est attribué à Eugène Kremer d'après une illustration de Walter Crane (Echoes of Hellas), Poséidon dominant la scène d'un vieillard massue à la main, recevant une coupe d'un patriarche à la jarre; dans un médaillon rond, un joueur de luth, dans un autre médaillon, un personnage à la jarre, sur le corps du vase une frise oblique ornée d'animaux, lapins, antilope et lionnes, le col et pied ornés d'une frise géométrique émaillée blanc et noir. Signé à l'or sur le fond "Verrerie d'Art de Lorraine B.S & Co déposé dans un cartouche avec chardon et croix de Lorraine.H:18,4 cm. Le peintre sur verre Eugène Kremer dirigea l’atelier de décoration de la société "Burgun, Schverer & Co." à partir de 1897, il reçut une médaille de bronze lors de l'Exposition Universelle de 1900.