«Persephone»
Bague camée en or jaune 18K (750).
Signée G. Braque - Exemplaire unique.
An 18k yellow gold cameo brooch.
Signed G. Braque - unique piece.
TDD : 54,5
Poids brut : 18,34 g.
Reine des enfers et épouse d'Hadès, Perséphone manifeste son inquiétante dualité.
Collection personnelle de Heger de Loewenfeld.
Musées :
- Musée des Beaux Arts - Nîmes - 1970
- Musée des Beaux Arts - Nancy - 1972/73
- Ludwigmuseum - Coblence - 2003
- Museo Fondazione Luciana Matalon - 2005