Georges MANZANA-PISSARRO
L'homme de profil
Lot de deux dessins originaux
Crayon noir sur papier
Signé par le cachet de l'artiste
Dimensions 17 x 11 cm
Provenance : succession de l'artiste
Information : Le second fils de Camille Pissarro, Georges Manzana-Pissarro, fréquente le milieu des impressionnistes et expose à la galerie Durand-Ruel et à la galerie Bernheim-Jeune des toiles
néo-impressionnistes, avant d'évoluer vers une peinture marquée par les Arts décoratifs et l'orientalisme.
Très bon état