Recueil des romans contenant Babouc, Memnon, Micromégas, le songe de Platon, les voyages de Scarmentado, Zadig & Candide. Sans lieu, sans nom, 1764.
2 parties en 1 volume in-12 (163 x 91 mm) de 1 f.n.ch. (titre general), 153 pp. pour la premiere partie; 1 f.n.ch., 177, 237 pp., 1 f.n.ch.; veau marbre, dos a nerfs orne, tranches marbrees (reliure de l'époque).
Premiere edition collective. Chaque partie comporte, mis a part du titre general date de 1764, une page de titre individuelle, datee de 1759.
On y trouve: Le Monde comme il va, Vision de Babouc; Memnon; Micromégas; le songe de
Platon; les voyages de Scarmentado; Zadig; Candide.
Bon exemplaire.
Bengesco, I, 1517 ("nous n'avons pas vu la seconde partie qui doit comprendre Zadig et Candide").