Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph.
[relié avec:] Candide... Seconde partie. Sans lieu, sans nom, 1759-1761.
2 parties en 1 volume in-12 (163 x 95 mm) de 237 pp., 1 f.n.ch. (collation: A-K12) pour la premiere partie; 130 pp. pour la seconde partie; veau porphyre, triple filet dore d'encadrement, dos lisse orne, tranches peigne (reliure de l'époque).
Une des nombreuses editions publiees l'annee de l'edition originale - la 4e selon le classement de Bengesco - et la premiere edition de la pretendue seconde partie.
Cette seconde partie, publiee anonymement en 1761, est attribuee a Thory de Champigneulles.
Bel exemplaire.
Provenance: Ex-libris C.F. Pruvost - F.F. Legrand.
Bengesco, I, 1437 & 1443; voir En français dans le texte, 160 & PMM, 204.